sábado, 18 de mayo de 2019

LA ALDEA CLASIFICADA PARA LUCHAR POR EL ASCENSO EN PRIMERA B. QUEDA EN 4º LUGAR EN LA FASE PREVIA

Este sábado 18 de mayo tuvo lugar en Gáldar el encuentro correspondiente a la 7ª Ronda, última de la primera fase.

El equipo aldeano se enfrentaba al Sociedad La Montaña C, 5º clasificado, y consiguió un empate a 2, con lo que mantiene el 4º puesto en la Clasificación, lo que le da derecho a jugar la 2ª Fase del Campeonato entre los cuatro primeros Clasificados que van a luchar por conseguir el ascenso. Ganaron los dos primeros tableros, Cristian Rodríguez Fernández y Carolina Dámaso Tacoronte, y perdieron los dos últimos, Doramas Suárez Rodríguez y Braulio Alemán Sosa.

ACTA DEL ENCUENTRO:



GANADORES
SIN PALABRAS


Clasificación

Rk.No.Ini.EquipoEquipoPartidas  +   =   -  Puntos  Des 2  Des 3 
12Panadería Pulido San MateoSan Mateo761021,583,5268,5
26Hotel Avda. de Canarias BHotel Avda. B741217,551,5208,3
31Grandama CGrandama C740316,043,0203,3
48La AldeaLa Aldea741214,553,0184,0
54Sociedad La Montaña CS. La Montaña C732214,046,5164,3
63Club de Ajedrez Guía BCA Guía B731314,039,3173,5
75Anand BAnand B710610,54,0121,8
87Mogán V BMogán V B70074,00,059,5









   





















Este sábado día 25 comienza la 2ª Fase de Primera B, y el equipo aldeano se desplazará a San Mateo para enfrentarse al líder de la 1ª Fase, Panadería Pulido San Mateo. El encuentro empezará a las cuatro y media de la tarde.



































































DÁMASO CAMPEÓN DE LA COMPETICIÓN FEDERADA MONTAJES ELÉCTRICOS J. REYES EN LA ALDEA

Este viernes 17 de mayo se jugó en el Club de Ajedrez La Aldea la 8ª y penúltima Ronda de esta Competición Federada local de 3ª Categoría que patrocina la empresa local Montajes Eléctricos Juan Reyes.
AV Los Llanillos/Aldea B - Isidro Sosa

Con su triunfo de ayer sobre el 2º Clasificado, Francisco Araujo (Lile), Dámaso suma   puntos y ya lo supera en 5 puntos, por lo que matematicamente ya es Campeón de la Competición.

EQUIPO CAMPEÓN: DÁMASO

Los dos equipos que jugaban como locales, AV Los Llanillos/Aldea B y Fco. Araujo (Lile) perdieron por 1-3 ante Isidro Sosa y Dámaso, respectivamente.

RESULTADOS:
A.V. Los Llanillos/Aldea B 1-3 Isidro Sosa
Fco. Araujo (Lile) 1-3 Dámaso


CLASIFICACIÓN:

Cuadro cruzado por clasificación

Rk.Equipo1234 Des 1  Des 2  Des 3 
1Dámaso * 88521,086,5305,0
2Francisco Araujo (Lile)4 * 16,074,5244,5
3Isidro Sosa4 * 14,038,0224,5
4AAVV Los Llanillos-La Aldea B3 * 13,039,5212,0

El próximo viernes 24 de mayo concluirá la Competición Montajes Eléctricos J. Reyes con la 9ª y última Ronda. Estos son los emparejamientos:

   Dámaso - AV Los Llanillos/La Aldea B 
  Isidro Sosa  - Francisco Araujo (Lile)














ENHORABUENA A LOS CAMPEONES DEL TORNEO: DÁMASO


















































jueves, 16 de mayo de 2019

32 NIÑOS Y NIÑAS ALDEANOS PARTICIPAN EN EL ENCUENTRO COMARCAL DE AJEDREZ LÚDICO EN AGAETE

Este pasado martes 7 de mayo 32 niños y niñas aldeanos acompañados de 10 adultos, padres, madres y Monitores de Ajedrez participaron en el Encuentro Comarcal de Ajedrez Lúdico que tuvo lugar en la Villa de Agaete.



Participaron alumnos-as de los Colegios La Cardonera, Virgen del Carmen, La Ladera y Cuermeja.


Se jugaron partidas, disfrutaron de una partida de Ajedrez viviente escenificada  por el Taller de Teatro del CEIP Villa de Agaete.


Los niños fueron acompañados por parte del Club de Ajedrez La Aldea por el Monitor y Directivo Braulio Alemán Sosa, y por el también Directivo y abuelo de varios niños José Dámaso Ramírez.



También participaron en varios sorteos de material de Ajedrez. Disfrutaron de un desayuno ofrecido por la Organización.









La organización del acto estuvo a cargo del Ayuntamiento de la Villa de Agaete y del Club de Ajedrez Sancho Vargas de Santa María de Guia. Se desarrolló en la Plaza de la Constitución de Agaete.




Se lo pasaron muy bien y regresaron a La Aldea muy contentos con la experiencia. Algunos niños-as ya participaron en el Encuentro del pasado año.

sábado, 4 de mayo de 2019

ÚLTIMA JORNADA DE LA LIGA DE PROMOCIÓN SUB 8 -16 EN VECINDARIO

Este sábado tuvo lugar en el Ateneo de Vecindario la última Jornada de esta Competición con niños y niñas  menores de 16 años sin ELO Fide. Se jugaron dos Rondas dobles, o sea 4 partidas por equipo.

9ª RONDA. FUNDACIÓN LA CAJA J - ALDEA B (Izquierda)

El equipo aldeano se enfrentó en las Rondas 9 y 10 a Fundación La Caja J, obteniendo un empate y una derrota por la mínima. Ganaron Lucía Dámaso  y Alejandro Valencia. En la 10ª ganó Gara Dámaso y Guayasén del Toro hizo tablas.


10ª RONDA. ALDEA B (Derecha)- FUNDACIÓN LA CAJA J 

En la ronda 11ª,  el emparejamiento fue Club de Ajedrez Guia D - Aldea B, y el equipo aldeano ganó 0-4.
Ganaron Gara Dámaso González, Lucía Dámaso Guerra, Guayasen del Toro Jiménez y Alejandro José Valencia Rodríguez.

El último encuentro  Aldea B - Club de Ajedrez Guia D no llegó a disputarse.

El Club de Ajedrez Guia D no se presenta a jugar y pierde 4-0 por incomparecencia. En este último enfrentamiento el equipo suma los 8 puntos en juego.

11ª RONDA. CLUB DE AJEDREZ GUIA D -ALDEA B (Izquierda)

CLASIFICACIÓN:
LA ALDEA B queda en 8º lugar con 5 victorias, 3 empates, 4 derrotas de 12 encuentros, con 26,5 puntos en total.

 Lugar  Equipo       Encuentros   Ganados  Empatados   Perdidos    Puntos

     La Aldea B      12                 5              3                4            26,5

EMPEZÓ LA TERCERA Y ÚLTIMA VUELTA DE LA COMPETICIÓN LOCAL MONTAJES ELÉCTRICOS J REYES

Este viernes se jugó en el Club de Ajedrez La Aldea la 7ª Ronda, 1ª de la tercera y última Vuelta de la Competición Federada Montajes Eléctricos J. Reyes.

7ª RONDA

Resultados:  Fco. Araujo (Lile) 2,5-1,5 AV Los Llanillos/Aldea B y Dámaso 2-2 Isidro Sosa.

ACTAS:




FCO ARAUJO (LILE) - AV LOS LLANILLOS/ALDEA B

CLASIFICACIÓN: Dámaso continúa líder, ahora con 3 puntos de ventaja sobre Fco. Araujo (Lile
.

Equipo1234 Des 1  Des 2  Des 3 
1Dámaso * 55818,060,5223,0
2Francisco Araujo (Lile)3 * 15,064,5193,5
3AAVV Los Llanillos-La Aldea B3 * 12,033,0171,0
4Isidro Sosa4 * 11,022,5166,5



ISIDRO SOSA - DÁMASO

La 8ª Ronda, penúltima de esta Competición Federada tendrá lugar el viernes 17 de mayo a las 20:00 horas en el Club de Ajedrez La Aldea, con estos emparejamientos:
AV Los Llanillos/Aldea B - Isidro Sosa y Dámaso - Fco. Araujo (Lile)

sábado, 27 de abril de 2019

NUEVA VICTORIA DEL EQUIPO ALDEANO. LA ALDEA 3-1 MOGÁN V B Y ALDEA B - DOMINICAS

Intensa actividad ajedrecística este sábado 27 de abril en el Club de Ajedrez La Aldea.

ENCUENTROS LA ALDEA - MOGÁN V B,  y  ALDEA B - DOMINICAS

Tuvo lugar el encuentro correspondiente a la 6ª Ronda de Primera B entre La Aldea y el Mogán V B.

LA ALDEA - MOGÁN V B

También se celebraron  dos encuentros correspondientes a la Liga de Promoción Sub8-sub 16 entre Aldea B y Dominicas.

ALDEA B - DOMINICAS
RESULTADOS:
 1ª B.- LA ALDEA  3 - 1   MOGÁN V B



           La Aldea


-
         Mogán V B






Damaso Tacoronte, Carolina
1

-

Monte Soto, Jose Aurelio
0





Suarez Rodriguez, Doramas
1

-

Andrade Fernandez, Antonio
0





Aleman Sosa, Braulio
1

-

Bano Mor, Alexander
0





Del Toro Damaso, Alejandro
0

-

Sastre Ruiz, Julio
1



CLASIFICACIÓN 1ª B:
 La Aldea tiene actualmente 12,5 puntos y se encuentra clasificado en 4º lugar.



PROMOCIÓN:
Derrota en el primer encuentro ante el Dominicas por 1-3, y victoria en la 2ª Ronda, por el mismo resultado, por lo que el equipo suma 4 puntos.

ALDEA B 1 - 3  DOMINICAS

DOMINICAS 1-3 ALDEA B



El  sábado 18 de mayo tendrá lugar la 7ª Ronda, última de la 1ª Fase de Primera B, y el equipo aldeano se desplaza a Gáldar para jugar contra Sociedad La Montaña C, a partir de las 4 de la tarde.


El equipo de Promoción  juega sus dos próximas Rondas el sábado 4 de mayo. Aún no se han publicado los emparejamientos. Los pondremos en cuanto se publiquen.


SE JUGÓ LA 6ª RONDA DE LA COMPETICIÓN FEDERADA MONTAJES ELÉCTRIJOS J. REYES EN LA ALDEA


Este viernes 26 de abril tuvo lugar en el Club de Ajedrez La Aldea la Sexta Ronda, última de la 2ª Vuelta, de esta Competición Federada de 3ª Categoría, en la que participan tanto adultos como niños-as.

 




Resultados: Se enfrentaban AV Los Llanillos/Aldea B 2 - 2 Dámaso y Fco. Araujo (Lile)  2,5 - 1,5 Isidro Sosa.



Dámaso continúa como líder, ahora con 3,5 puntos de ventaja sobre el segundo clasificado Fco. Araujo
( Lile).


La 7ª Ronda de esta Competición, 1ª de la tercera y última Vuelta, tendrá lugar el próximo viernes 3 de mayo en el Club. Será a partir de las 20:00 h.
Estos son los emparejamientos:
Francisco Araujo (Lile) -AV Los Llanillos-La Aldea B 
Dámaso - Isidro Sosa


 








CLASIFICACIÓN:
Equipo



J G E P            PUNTOS              
1
Dámaso641116         
2
Francisco Araujo (Lile)532112,5         
3
AAVV Los Llanillos-La Aldea B6132                 10,5  
4
Isidro Sosa6024  9     






domingo, 14 de abril de 2019

DÁMASO AUMENTA SU VENTAJA EN LA COMPETICIÓN MONTAJES ELÉCTRICOS J. REYES EN LA ALDEA

Se jugó la 5ª Ronda de esta Competición Federada en La Aldea, y Dámaso es aún más líder tras su contundente victoria ante Fco. Araujo (Lile) del pasado viernes.

DÁMASO - FCO. ARAUJO (LILE)
En el otro encuentro, victoria por la mínima de AV Los Llanillos/Aldea B sobre Isidro Sosa.


ISIDRO SOSA - AV LOS LLANILLOS/ALDEA B

RESULTADOS 5ª RONDA: Isidro Sosa 1,5 - 2,5 AV Los Llanillos/Aldea B y Dámaso 3,5 - 0,5 Fco. Araujo ((lile).


 5ª RONDA










































CLASIFICACIÓN:
Equipo



J G E P            PUNTOS              
1
Dámaso540114         
2
Francisco Araujo (Lile)522110         
3
AAVV Los Llanillos-La Aldea B5122                 8,5  
4
Isidro Sosa50237,5      


El próximo encuentro en esta categoría tendrá lugar el próximo viernes 26 de abril, tras el descanso de Semana Santa. Estos son los encuentros: AV Los Llanillos/Aldea B -  Dámaso y
Fco. Araujo (Lile) -  Isidro Sosa





























































sábado, 6 de abril de 2019

NUEVA VICTORIA DE LA ALDEA EN PRIMERA B. GUÍA B 1,5-2,5 LA ALDEA

Este sábado 6 de abril se jugó en Santa Mª de Guía el encuentro de la 5ª Ronda de Primera B entre el Club  de Ajedrez Guía B y La Aldea. El resultado fue de victoria visitante por la mínima. Guía B 1,5 - 2,5 La Aldea.
Tablas de Carolina Dámaso en el primer tablero, victorias de Doramas Suárez y Josema Sosa en los tableros 2º y 3º y derrota de Ancor Besana en el 4º.


EQUIPO DE LA ALDEA EN LA 5ª RONDA: CAROLINA, DORAMAS, JOSEMA Y ANCOR

ACTA DEL ENCUENTRO

Tras esta victoria el equipo aldeano alcanza el 4º puesto en la Clasificación con 9,5 puntos, empatado  con el Anand B.




La 6ª Ronda de esta Categoría de Primera B se disputa el sábado 27 de este mes de abril, tras el parón de Semana Santa, y La Aldea recibe la visita del colista Mogán V B.
















CLASIFICACIÓN :

1Panadería Pulido San Mateo * 
33
2415,537,0121,5
2Hotel Avda. de Canarias B
 * 
½324413,524,593,3
3Grandama C1
 * 4
12,528,0122,3
4La Aldea10 * 

9,532,0109,0
5Anand B
1 * 
49,51,566,0
6Club de Ajedrez Guía B½2
 * 
9,020,884,0
7Sociedad La Montaña C20½

 * 49,018,867,0
8Mogán V B00

00 * 1,50,013,5


 LIGA DE PROMOCIÓ SUB 8-SUB 16
 
Tambien se jugaron este sábado 2 Rondas, la 5ª y la 6ª de la Liga de Promoción Sub 8 Sub 16.
La Aldea B se desplazó a Vecindario para jugar contra el Hotel Avda Vecindario H, consiguiendo un empate a dos en la 5ª Ronda y una victoria 3-1 en la 6ª.


2 victorias de Sergio y Lucía Dámaso y una de Gara Dámaso en la segunda partida. El joven Guayasén del Toro Jiménez, que debutaba no pudo conseguir ningún punto ante los jugadores de Vecindario.






 Este fin de semana no hubo Competición en el Grupo Montajes Eléctrico J. Reyes con motivo de celebrarse el XIX Activo Memorial Dª Gloria de la Nuez García.
 
Esta Competición se reanuda el próximo viernes día 12 en el Club, con la 5ª Ronda, 2ª Ronda de la 2ª Vuelta. Estos son los encuentros a celebrar:
  Isidro Sosa -  AV Los Llanillos/La Aldea B y  Dámaso -



Francisco Araujo (Lile).





















































































































         

TERMINÓ LA XIX EDICIÓN DEL ACTIVO MEMORIAL Dª GLORIA DE LA NUEZ GARCÍA 2019. ADRIÁN CRUZ PINO VENCEDOR.

Este viernes 5 de abril concluyó en La Aldea este tradicional Torneo Activo en su XIX edición. Había empezado el pasado viernes 29 de marzo con las tres primeras rondas en el Club, y ayer viernes se desarrollaron las dos últimas en los magníficos salones del Monasterio, junto a la Iglesia.



El ganador fue Adrián Cruz Pino, fuerte jugador de Vecindario, aunque procedente de Cuba, y que ya ganara el XXXVI  Memorial Joseito 2018.

ADRIÁN CRUZ (Campeón) 2º de la izquierda.

RESULTADOS 4ª RONDA


RESULTADOS 5ª RONDA


CLASIFICACIÓN:


A continuación tuvo lugar la Clausura del Torneo y entrega de Trofeos, disfrutando luego todos los participantes y organizadores de una agradable convivencia en la terraza de El Monasterio.

EL MÁS VETERANO DEL TORNEO D. ARTURO KAMPHOFF Y LOS MÁS JÓVENES

El Club de Ajedrez La Aldea quiere agradecer a Eduardo Campos de La Nuez , expresidente del Club, e hijo de la recordada Dª Gloria el patrocinio de este Torneo y a Francis del Pino Ramírez, dueño de El Monasterio su disposición para ofrecer su espléndido local para la celebración de estas dos últimas Rondas y la Clausura y entrega de Trofeos, así como para otros eventos culturales y deportivos. Gracias a ambos, y esperemos poder volver a celebrar en este local la XX edición el próximo año.

domingo, 31 de marzo de 2019

TRES AJEDRECISTAS ALDEANOS PARTICIPAN EN LA FINAL DE LOS JUEGOS DE GRAN CANARIA POR EDADES SUB 8-SUB 16

Este sábado 30 y  domingo 31 de marzo tiene lugar en Las Palmas la Final de Gran Canaria por Edades desde sub 8 hasta sub 16. Se celebra en la Ciudad Deportiva Gran Canaria, antiguo Martín Freire.

LOCAL DE JUEGO EN LA CIUDAD DEPORTIVA GRAN CANARIA

Los participantes aldeanos son: José Miguel Ojeda Hernández y Sergio Dámaso Guerra en sub 14 y Gara Dámaso González en sub 12. El sábado se disputaron 3 rondas y este domingo se están celebrando las 3 restantes. José Miguel Ojeda consiguió 2 puntos en la jornada del sábado, mientras Segio y Gara Dámaso lograron 1 punto. Esperemos que los resultados de hoy sean positivos.

SERGIO, GARA Y JOSÉ MIGUEL

En la 4ª Ronda, derrota de José Miguel Ojeda ante David González Sastrón, y que ahora mismo encabeza la clasificación de sub 14, de San Mateo, tablas de Sergio Dámaso y victoria de Gara Dámaso en sub 12.

En la 5ª Ronda victoria de Gara Dámaso, que a falta de la última partida está metida en el grupo de cabeza de las féminas en sub 12. Derrotas de Sergio y José Miguel.

6ª Ronda. Victorias de José Miguel y  Sergio y derrota de Gara.

CLASIFICACIÓN FINAL DE LOS ALDEANOS
SUB 14:
Puesto nº 12 José Miguel Ojeda Hernández  3 puntos
Puesto nº 16 Sergio Dámaso Guerra 2,5 puntos
SUB 12:
Puesto nº 15 Gara Dámaso González 3 puntos.- 4ª clasificada en féminas.

Desde el Club de Ajedrez La Aldea damos la enhorabuena a estos chicos y a sus familiares, que llevan el ajedrez aldeano por todos los rincones de la geografía canaria. A seguir progresando en este bello deporte.


sábado, 30 de marzo de 2019

COMENZÓ EL XIX ACTIVO MEMORIAL Dª GLORIA DE LA NUEZ 2019 EN LA ALDEA

Este viernes 19 de marzo empezó en La Aldea la XIX edición de este Activo que recuerda a la que fuera gran Benefactora del Ajedrez Aldeano Dª. Gloria de La Nuez García, fallecida hace 19 años.

PROLEGÓMENOS

Participan un total de 24 ajedrecístas, dos féminas entre ellos. Contamos con dos jugadores foráneos, los números 1 y 2 del Orden de Fuerzas, Adrián Cruz y Ariel Julién.

 ARIEL y ADRIÁN ( a la izquierda)

Se trata de un Suizo a 5 Rondas con ritmo de juego de 20 minutos por jugador y partida. Se jugaron las 3 primeras Rondas, y ya sólo hay 3 jugadores con el total de los puntos: Adrián Cruz Pino, Doramas Suárez Rodríguez y Ancor Besana Ramírez.

MEZCLA DE VETERANÍA Y JUVENTUD EN EL AJEDREZ ALDEANO


RESULTADOS DE LA 1ª RONDA


RESULTADOS DE LA 2ª RONDA




RESULTADOS DE LA 3ª RONDA

El próximo viernes 5 de abril se jugarán las 2 Rondas restantes. Será a partir de las 18:30 horas en las instalaciones de El Monasterio, junto a la Iglesia Parroquial de San Nicolás.
A continuación será la Clausura del Torneo y entrega de Trofeos, disfrutando después los participantes de un pequeño refrigerio.





Estos son los enfrentamientos para la 4ª Ronda:

EMPAREJAMIENTOS 4ª RONDA


CLASIFICACIÓN TRAS LA 3ª RONDA